На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Елена Середа

278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Z
    Знаю про медицины  все И Из внутри и из наружно Хороши если попадаешь к прекрасного врача А если нет -тогда морг и мо...Дураки умирают по...
  • Lika Kashkina
    Я думаю, что не только аптеки, но вся медицина, больницы, поликлиники должны быть государственными. Нужно закрыть все...Дураки умирают по...
  • Natalia Fjodorova
    Подругу, вузовского преподавателя, 59 лет, положили в стационар только после обращения к ректору вуза. В больнице 3 д...Дураки умирают по...

Радуга под контролем

В странное время мы живём. Странное, страшное и удивительное. Точнее удивляющее всем происходящим. До такой степени, что иногда плакать хочется

Скажу сразу — я вне политики (стара, трусовата и слишком эмоциональна). За последние 20 лет голосовала один раз – 1 июля. Узнав итоги, два дня приходила в себя.

К реальности меня вернул звонок мамы. Обычный, традицонный и, на первый взгяд, ни к чему не обязывающий. Природа, погода, здоровье, моя «некчемушность», будущее внуков и… Вот с этого самого «и» разговор принял совсем другой оборот

— Слушай, а ты помнишь стишки, которые мы с тобой в детстве читали? Весёлые такие… Про солнышко, дождик и…  После этого «и» повисла мхатовская пауза, которую мама держала, как могла—вздыхала, сопела, охала в трубке… И лишь спустя полторы минуты (рекорд!!!) выдала: «О радуге»

Такое разве забудешь… Как только мой взгляд стал боле-менее осмысленным, родители, как одержимые, принялись петь, читать стихи и показывать картины великих художников.  Пришлось  быстро заговорить, чтобы дать понять, что я все слышу

 Некоторые стихи и картины в голове засели намертво. Вот например:

Я на радугу-дугу
Полюбуюсь побегу —
Семицветную-цветную
На лугу подстерегу.

Солнце село за стога,
Где ты, радуга-дуга?

Е. Благинина

Или:

Ладушки, ладушки!
По радуге, по радужке,
По цветной
Дуге
На одной
Ноге.
Вниз по радуге верхом
И на землю кувырком!

С. Маршак

А ещё почему-то очень чётко отложилась в памяти картина Петра Кончаловского: "Радуга над Волгой". Так чётко, что обнаружив её в учебнике в 3 классе я так обрадовалась, что закричала прямо на уроке: «Знакомого увидела!». Впрочем, историю знакомства пришлось потом объяснять маме.

Мой ответ маму вполне удовлетворил, Но чудеса продолжались…

— А правда, что стихи эти — неприличные? Какое — то ЛГБТ пропагандируют. А радуга — символ… Снова пауза. Для мамы произнести слово «гомосексуализм» равносильно расстрелу…

-- Тебе кто эту чушь рассказал? Или вы на солнце всем подъездом перегрелись…

Стоп… С хамством перебор. На том конце воцарилась мёртвая тишина, затем раздалось бульканье, шмыганье и всхлипыванье: Интересоваться надо жизнью страны! Лахова сказала, что радуга - «этих» пропагандирует. И для детей опасна. Сам велел разобраться. Как ты думаешь, книжки уничтожать будут?»

Все запуталась ещё больше. Начинаю разбираться и, в прямом смысле, выпадаю в осадок.

Глава Союза женщин России Екатерина Лахова пожаловалась Президенту России на косвенное влияние мороженого «Радуга» и разноцветных рекламных щитов на детей в части пропаганды нетрадиционных ценностей.

Вот цитата из этого уникального доноса: «Я вначале на это не обращала внимания. Но я сама детский врач и прекрасно понимаю, что очень ненавязчиво, особенно когда с детьми разговариваешь, с подростками, взрослыми детьми, молодыми людьми, они как-то более терпимы ко всем явлениям пропаганды гомосексуалистов, сексуальных меньшинств. А мы воспитаны в другое время, мы воспитаны совершенно по-другому. Поэтому я бы не хотела, чтобы такая навязчивая пропаганда была».

И вот тут- явный перебор! Именно про таких рьяных блюстителях порядка у нас народе всегда говорили: «Заставь дурака (данном случае дуру) богу молиться…»

Госпожа Лахова и на этом не остановилась, заявив изданию «Подъем» буквально следующее: и через мороженое могут радугу, я извиняюсь, лоббировать. У меня отношение к радуге отрицательное, как и к свастике, которую на сегодняшний день запретили. А много веков назад этот фашистский знак обозначал благополучие, плодородие и так далее».

Вы это серьёзно? Так же можно Бог знает до чего договориться… Впрочем, Екатерине Филлиповне  к эпатажу не привыкать. Не смотря на возраст, такое выдает… Хоть стой, хоть падай.

«Я все время думаю о тех, кто прошёл войну. Люди, которые пережили ужасы и голод. Какая у них была потребительская корзина? Люди выживали, как могли. И при этом, пройдя столько всего, какие они разумные, какая голова у них светлая! Может, как раз стрессы и лишения тому причиной? Другое дело, что до крайностей доходить не надо. И 3500 рублей в месяц — это, понятное дело, очень мало. Но как легко сказать, что надо поднять прожиточный минимум! Так говорят обычно люди, которые неподготовленными приходят во власть» —ноябрь 2018.

Поговаривают, что именно этот пассаж стал причиной того, что в начале 2019 года госпожа Лахова пересела из кресла сенатора в кресло председателя СЖР.

Ещё одно, из свежего.

«Я считаю, что если бы правильно работали в школе по этому вопросу, правильно работала семья, то девочки у нас должны были бы понимать, что к тридцати годам мы считаем их старородками» - июнь 2020

Это высказывание вызвало такую бурю эмоций и неприятия, чтобы я, на месте Екатерины Филлиповны долго бы не решилась появляться на всеобщее обозрение. Тем более, что и заняться, прямо скажем, есть чем. В нашей стране среди 21 млн нищих-67% женщины с детьми. То есть, нищие Мамы. Которые ещё̈ и работают! Потому что долгов по алиментам у нас 100 млрд. 

Не знаю в курсе ли уважаемая экс- сенатор, что если у женщины нет ни образования, ни карьеры, её бросают гораздо чаще — Вы видели, в каких условиях оказываются эти женщины. Когда в доме проваливается пол, и нет денег на ремонт. Когда детям нечего есть. Когда выгоняют женщину с детьми на улицу, опека детей изымает, а женщина уходит бродяжничать. Когда женщина годами сидит взаперти, потому что мужчина-кормилец физически запирает её дома, а уйти ей некуда: она отвыкла жить в огромном мире.

Может быть этим стоит заняться, а не с радугой воевать. Тем более, что радугу людям завещал Господь после их спасения в Ноевом ковчеге. А ещё именно радуга помогла детям коронавирусной Италии не потерять присутствие духа и отблагодарить российских и итальянских врачей за спасение. Дети, запертые в четырёх стенах вместе с родителями, рисовали на бумаге или ткани радугу с подписью «Все будет хорошо» и вешали её на окно. Как символ надежды.

И уж если быть до конца объективными, во флаге ЛГБТ всего шесть цветов, а в Божьей — семь.  В пресловутом пломбире -всего четыре.

Радуга — это радость. Поэтому, не бойтесь есть мороженое (кстати, отличное и полезное!!!), слушайте весёлую музыку.

Например,

От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснётся…
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз ещё вернётся.

И улыбайтесь! Ведь как сказал великий Горин: «Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!»

А чтобы радужное настроение вас не покидало, советую приготовить: Cалат «Радуга»— яркое, красочное, сытное и очень радостное блюдо. Вариантов его много, на любой вкус. Этот — специально для Вас. Не все же гречкой питаться!

Cалат «Радуга» для Екатерины Лаховой

Нам понадобится:

  • Фасоль красную консервированную
  • Кукурузу консервированную
  • Помидоры
  • Лимон
  • Апельсин
  • Перец болгарский
  • Зелень
  • Лук
  • Тмин

Приготовление:

Апельсин и помидоры нарезаем соломкой. Выкладываем в глубокую миску. Болгарский перец режем кубиками, отправляем туда же. Лук фиолетовый режем мелкими кубиками, зелень рубим. Добавляем ко всем перечисленным выше ингредиентам фасоль и кукурузу. Поливаем соком половины лимона и добавляем тмин. Все перемешиваем.

Готово! Приятного аппетита!

Вместо заключения.

Владимир Путин: «- Если есть основание полагать, что это пропаганда нетрадиционных для нас ценностей, то тогда просто без вот этих общественных организаций, которые разделяют официальную позицию российской власти, в том числе изложенной в Конституции и в наших законах, то нужно соответствующим образом, только не агрессивно, выстроить такой общественный контроль».

Ну как тут не прослезиться…

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх