На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Елена Середа

276 подписчиков

Свежие комментарии

  • M_Tatiana_V
    У моей прабабушки был трехцветный кот, звали Васька. После ее кончины очень скучал, перестал кушать. Через месяц с не...Микс от Бакса
  • Elena M
    Почему же гермафродит? Обычные самцы, но бесплодные. У черепаховых котов трисомия XXY, т.е. у них лишняя Х-хромосома....Микс от Бакса
  • влад Зотов
    6% трехцветных котят Мальчики!Микс от Бакса

Как я чуть не стала жертвой геополитики

Я не из трусливых. В жизни мало вещей, которых я по-настоящему боюсь. И все они касаются здоровья и благополучия моих близких. Ведь когда заболевает близкий человек, ты становишься растерянным и беззащитными перед лицом болезни.  Тут главное собрать себя в кучу и справиться с проблемой. Ведь только в холодную голову приходят самые взвешенные решения.

Но  когда  проблема  касается  меня, я часто теряю бдительность до такой степени, что неприятности сыплются «как из рога изобилия». Только успевай подставлять.  Вообще,  в плане поиска приключений на одно место я большой мастер. Независимо от времени и места.

…Мой прошлогодний болгарский вояж  принципиально отличался от обычных путешествий по стране прежде всего  тем, что я  решила отказаться от традиционного отдыха и переездов по стране, а почувствовать себя почти  писателем.. Подвернулся неплохой  заказ на редактуру книги,  время позволяло. Так что почему бы не уединиться в симпатичной болгарской деревушке в Добрудже ( область Болгарии недалеко от румынской границы). От души поработать,  а заодно и отдохнуть. Благо всего в 30 километрах знаменитая Албена.

Хозяева- наши соотечественники, люди простые и очень гостеприимные, быстро посвятили меня в особенности своего нехитрого быта. А вместо денег взяли обещание подстригать траву, бороться с сорняками и регулярно поливать цветы, которые у хозяйки в большой фаворе. И улетели в Москву, навестить детей и родителей.

Так в моем распоряжении оказались небольшой сельский домик, обставленный в лучших болгарских традициях, и старенькая Мицубиши пинин, на случай, если мне захочется поехать к морю. А еще, зная мою общительность, хозяева подробно описали соседей, живущих неподалеку.

Трудности перевода

Несколько слов об отношении болгар к иностранцам вообще. Совет, проверенный годами. Если вы собираетесь в Болгарию, не важно на отдых или на работу, не пренебрегайте изучением языка. Да,  да. Знаю, чего там учить. Болгарский тот же русский. Похож  конечно, кириллица облегчает прочтение. Но..и не понятен одновременно. Хотите почувствовать себя королем, не ленитесь и купите разговорник. Десяток бытовых фраз на уровне «Спасибо- пожалуйста», «Приятного дня и сколько стоит» откроют вам все двери. Услышав даже исковерканную болгарскую речь, болгарин уделит максимум своего внимания такому человеку, не задаваясь вопросом о его национальности. Таков уж национальный характер, лестно слышать когда на его языке говорят другие народы, уважительно относится болгарин к таким людям любой национальности.

Кстати, порой именно незнание, а точнее нежелание учить язык, становятся очень большой проблемой и причиной нелепых ситуаций.

Многие болгарские слова вызывают у русского человека недоумение и смех. Так, например, «стол» на болгарском – это стул, «булка» - невеста, «гора» - лес, а «майка» - мать. Есть ситуации и более деликатного плана,  названия болгарских городов Пирдоп или Козлодуй.  Кстати, хозяин дома, носит обычную русскую фамилию Курников. Но для болгарского уха она звучит прямо скажем неприлично – Ху…кин.

Так что, никогда не заказывайте в кафе куриный суп, могут  не понять. Именно трудности перевода стали  основной причиной, по которой моя свекровь  перестала ездить в Болгарию. «Неруси»- резюмировала она и выбрала Самарскую область.

Соседи

Языковых проблем у меня вроде не было, сказались годы учебы и общение на языке. Несколько смущало другое. Почему то считается, что настоящие болгары не испытывают теплых чувств к своим соседям. У них даже есть такой анекдот: «Бог спрашивает болгарина, что для тебя сделать хорошего, но учти, что твоему соседу я сделаю в два раза больше. — Болгарин подумал и говорит: «Выколи мне один глаз» ……!» Лично меня это ни разу не коснулось.

Больше того, буквально на следующий день после отъезда хозяев, я только и делала, что принимала гостей. Заходили по разному поводу- кто-то просто познакомиться, почти как в американских фильмах с традиционным пирогом (в нашем случае с баницей) и ракией, кто- то предложить помощь по участку,  или , на худой конец, стрельнуть денег и сигарет (они в Болгарии настоящая валюта). Слухи в  любой деревне разносятся быстро. К полудню приехал сам участковый, Павел Караджанов.

По виду – типичный  полицейский ( в смысле выправка и стать). Несколько смущали бегающий взгляд, шлепанцы и кобура на цветистых шортах. Обливаясь потом, он вежливо попросил воды и ,старательно делая строгий вид, принялся задавать официальные вопросы «цель приезда» и « все-такое». Внимательно изучив бумаги, служитель Фемиды несколько расслабился, и дальше разговор перешел в неофициальное русло.

Мы проболтали почти три часа, выпили литра два кофе.  И хотя, настоящий болгарин в силу своей византийской хитрости, никогда не скажет прямо о своих симпатиях или антипатиях, будет кружить вокруг, да около, не называя вещи своими именами, то есть, без какой-либо конкретики, я стала обладателем полнейшего досье почти на каждого жителя деревне.

Если верить рассказу участкового, кроме пары-тройки местных пьяниц опасаться мне особенно нечего.

Как я чуть не стала жертвой геополитики

Согласитесь, после стрессов большого города и всяких житейских треволнений возможность побыть один на один с собой прекрасно прочищает мозги и ставит голову на место. Через каких-нибудь две недели я совсем освоилась с сельским бытом, стала завсегдатаем на местом рынке  и регулярно выходила вечерами на лавочку, обсудить с местными новости дня. Работа спорилась и я уже планировала, как устрою себе выходной. Тем более, что приближалось 12 июня – День независимости России.

Должна сказать, что я небольшая поклонница современного телевидения, тем более российского ( там простят меня наших идеологи и пропагандисты). Но  есть какой-то особенный кайф,  находясь заграницей посмотреть на самом государственном телеканале России чисто пропагандистский боевик. Так уж получилось, что в этот день обещали показать «Балканский рубеж». «Балканский рубеж» на Балканах - чем не повод для праздника, решила я и отправилась за покупками.

Машину брать почему- то не хотелось — прогулка до остановки автобуса казалось отличный бонусом к предстоящему вечеру.

Каждый кто хоть раз бывал в деревне ( не важно в болгарской и российской) знает, что  существует особый деревенский  кодекс поведения или  этикет, если хотите. Знаком ты с человеком или нет, а раз встретились- поздоровайся, окажи  почтение. Захотел он побеседовать – поддержи разговор, язык небось не отвалится. Так что 500 метров до остановки обернулись для меня почти часом непрерывных разговоров о погоде, Путине и «проклятых американцах». И это, не считая чашки кофе с хозяином придорожного кафе. Приятно, конечно, чувствовать себя  хедлайнером в жизни  отдельно взятой болгарской деревни, но у меня на этот вечер были свои планы. Заметив приближающуюся маршрутку, я быстренько свернула  разговор  с новым  собеседником, кажется даже не попрощавшись.

Поход на болгарский рынок – отдельная тема для большого и обстоятельного рассказа. Коротко могу сказать следующее – никогда не пытайтесь торговаться, по крайней мере если вы планируете посетить рынок не один раз. Болгары очень трепетно относятся к продуктам своего труда и ,определив цену один раз, уже не отступают.

Основательно затарившись – свежие овощи, вкуснейшая брынза, зелень и килограмм клубники. В месарнице напротив куплены 2 отличные отбивные, а бутылочка местного вина «Мавруд» сулила поистине чудесный вечер.

Шопский салат – основное блюдо моей трапезы уже приближался к счастливому финалу, когда во дворе вдруг началось подозрительное движение…Пару раз хлопнула  калитка, кто-о сдавленно закричал, а потом дом в буквальном смысле содрогнулся. Неведомая сила принялась терзать несчастную входную дверь, пытаясь проникнуть в мое временное жилище.  « Не открывай!» - захлопала крыльями моя внутренняя курица. Стук в дверь усиливался и, перекрестившись, решаюсь на бесстрашный поступок.

На пороге – сосед  из дома слева. С трудом разбирая сбивчивый монолог, понимаю,  что мне грозит опасность. Кто-то идет меня убивать

Через 5 минут ситуация повторяется снова. На этот раз на пороге женщина. Сквозь всхлипы   разобрала, что ее муж Драган выпил и идет убивать рускиню( меня то есть?).Ничего ж себе, новости. И чем я насолила этому самому  Драгану. Кстати, в досье участкового он даже и не фигурировал. К слову об участковом…Он же мне визитку оставил. Самое время просить о помощи!

Не думаю, что Павел испытал восторг, услышав мой голос…Тем более, что на нервяке я напрочь забыла болгарский и теперь тараторила по-русски. К чести болгарской полиции Павел появился практически сразу, правда слегка в необычном виде. Майка-алкоголичка успешно гармонировала с цветастыми семейниками. Довершали картину уже привычные шлепанцы. Из моего рассказа его насторожило упоминание опять о Драгане.

Блин, даже самой интересно стало…Что это за зверь… Мама!!! Большой, злой и очень пьяный Серб!!! Да, это не опечатка. В болгарской деревне меня решил убить серб…Дальше все происходило как в фильмах Кустурицы.

Пронзительно и высоко закричала женщина (как потом выяснилось жена злодея), жалобно пискнула калитка и на мгновение стало тихо. Я даже подумала, что оглохла от страха. Мелькнула тень и  серб рухнул, как подкошенный. Это сосед со всей дури огрел моего обидчика невесть откуда появившийся дубиной. Палка не выдержала напора болгарской страсти и сломалась. И  уже через мгновение  все пришло в бешеное движение. У входа во двор возились трое мужчин, причем двое из них пытались сдержать одного. За эти мгновения мой словарный запас болгарских слов оочень обогатился. Болгарский мат конечно не такой  разнообразный, но тоже весьма выразительный.  И вдруг разом все закончилось. Поверженный Драган что- то рычал на земле, а на нем восседал герой-участковый, тщетно пытаясь найти наручники. Судя по всему они обычно весят на поясе. Но сложность в том, что на семейных трусах пояса не предусмотрено. Путы были найдены-им стал пояс от халата супруги злодея. И через минуту несостоявшийся убийца был уведен в неизвестном направлении.

Улица стремительно заполнялась народом…Вот уж не подумала, что такому количеству людей может быть интересна судьба рускини. Женщины пытались меня успокоить (и самое время). Начался послестрессовый отходняк и меня начало заметно потряхивать. А мужчины предложили проверенное болгарское успокоительное – домашнюю ракию. Кстати, на удивление действенное. Придя в себя приглашаю гостей в дом-узнать в чем провинилась.

Признаюсь, рассказ меня удивил и озадачил. Расстроил даже. Я стала жертвой геополитических решений сильных мира сего. Драган из Белграда. Во время американских бомбардировок он потерял всю семью и получил тяжелую контузию. Но самое главное навсегда запомнил, что русские предали Сербию, позволив США творить такое. Во время странствий по Европе встретил Пенку, уроженку этой деревни и пять лет назад они вернулись на ее родину.

В деревне семья держалась особняком, ведь сербы и болгары никогда не испытывали особой любви к друг другу. Слишком уж наворочено в их совместной истории. Но скандалов особых не было, Если не считать парочки конфликтов с местными цыганами. Но все их предпочитали списывать на тут же ракию.

Как и в моем случае. Утром Драган стал свидетелем моего победного дефиле по деревне  (наверное стоило поехать на машине) , послушал рассказы односельчан о приезжей рускини и решил , что называется, разобраться. Парочка стаканчиков горячительного всколыхнули  тяжелый воспоминания…Дальше вы знаете.

Cпала я в эту ночь беспокойно. Снились кошмары, самолеты, летящие на Белград  и участковый в цветастых трусах…Проснулась от голода ( в стрессе меня всегда пробивает на покушать) и от бешеного стука в дверь. Неужели опять?

На пороге стояла растерянная Пенка. С виноватой улыбкой она принялась быстро-быстро извиняться, пытаясь что-то объяснить и вдруг заплакала, отчаянно, горько, по настоящему. Я тоже  заревела. А две плачущие женщины, какой бы национальности они не были всегда договорятся. Вообщем, мы помирились и с удовольствием позавтракали вскуснейшими сербскими котлетами, которые Пенка принесла с собой.

Вот их рецепт. Кто знает, может он вам тоже поможет в сложной ситуации!

Примирительные сербские котлеты (плескавица)

В Болгарии конечно любят мясо и едят его  постоянно, но когда я увидела эти котлеты, то подумала, что по сравнению с сербами они просто дети. Вот уж кто настоящие мясоеды!!!

Размер этих котлеток поверг бы в шок любого. Одной целую семью запросто накормить можно. Мечта любого мужчины. Без баловства  в виде  яиц и хлеба. Готовится просто, но восхитительно вкусно. Нам понадобится:

500 г говядины

500 г свинины

10 луковиц

2/3 стакана газировки

1 ч.л. без горки молотого острого перца

соль по вкусу.

Перед приготовлением несколько секретов от Пенки. Прежде всего вам  понадобится только свежее мясо. С заморозкой и начинать не стоит. Газировка должна быть ядреной и очень газированной. Чем больше пузырьков – тем лучше. Не экономьте на луке.10 крепеньких луковиц размером с шарик пинг-понга сделает вкус ваших котлет незабываемых.

Две луковицы  в маринад, а восемь - в  плескавицы (по 1 в каждую штуку). И конечно  сухой молотый острый (горький) перец

Обычно плескавицу жарят на гриле, но если гриля нет,  но можно  и на обычной сковороде.

Жарить плескавицы можно на постном масле или на смальце. Мне больше нравится второй вариант.

Промалываем мясо на мясорубке, заливаем его в миске газировкой и тщательно перемешиваем. Перекладываем мясо в плотный пакет и отправляем на 24 часа в холодильник. Через 12 часов натираем на самой мелкой терке 2 луковички в кашицу, добавляем эту кашицу в наш пакет вместе с солью, острым красным перцем и перемешиваем еще раз . Возвращаем мясо в холодильник, дозревать еще 12 часов.

К моменту жарки мясо должно хорошо вызреть и слегка посереть (изменить цвет).

В каждую плескавицу (а их у нас с этого количества мяса) будет 8 штук, мы добавим по 1 луковичке, нарезанной максимально мелко. Можно всё смешать в одной миске (я так и делаю), но сербские повара почему-то деликатничают.

Котлеты у нас получатся крупными, жарить их нужно по 6-8 минут с каждой  стороны.

Подаем плескавицу горячей, теплой, например, с домашними соленьями, кетчупом, свежими зеленью и овощами — приятного аппетита и спокойствия вашей семье!

Картина дня

наверх